Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

JUDO: Tomás Sosa y Matías Pilo, el 1-2 en el Sudamericano de Villa Carlos Paz

JUDO: Tomás Sosa y Matías Pilo, el 1-2 en el Sudamericano de Villa Carlos Paz

La definición de la categoría Sub 18 hasta 66 kg, del Campeonato Panamericano y Sudamericano de judo 2018, tuvo tonada cordobesa. Tomás Sosa (Premio PROMESA 2017 en judo) se quedó con el oro, y Matías Pilo con la plata en el torneo del cono sur.

Los dirigidos por Nicolás Cruces fueron de los cordobeses más destacados en el Sudamericano desarrollado en Villa Carlos Paz. A ellos se sumó la medalla de plata de Santiago Morales -de gran torneo- en cadete 81kg y debutante en este tipo de competencias; y Jesica Maldonado fue plata entre las Damas.

Por otra parte, en el Panamericano, lo más destacado fue el tercer puesto de Carlos Maldonado, obtenido en una lucha contra el también cordobés Tomás Couzo, quien finalizó en el quinto puesto.

En ese camino Couzo superó al peruano Aldo Baltazar Minan, cayó ante el brasileño Renan Torres, y en el repechaje superó al ecuatoriano Byron Guillen y al estadounidense Telman Yegiazaryan, antes de caer ante Maldonado.

CAMPEONES PANAMERICANOS

En el Panamericano, Argentina sumó bronces en Sub 21 con Carlos Maldonado (-60kg), Minoru Tamashiro (-66kg) y Agustina De Lucía (-63kg). En Sub 18, Argentina logró bronces con Diego Lahiton (-50kg), Alexis Taira (-55kg), Alexis Herrera (-73kg), Alejo Burgos (+90kg), y dos platas con Mikaela Rojas (-44kg) y Nicol Piscina (+90kg), lo más destacado del torneo de la delegación albiceleste.

En la Sub 21, de las 14 categorías (masculinas y femeninas), Brasil se impuso en 8, Colombia en 3, y Venezuela, Chile y Ecuador en 1. De los tan promocionados países del norte, sólo Cuba, Canadá y Estados Unidos lograron una medalla de plata cada uno (aunque habría que analizar con qué equipo vinieron).

En Sub 18 aparecieron los norteamericanos. De las 15 pruebas, Brasil se llevó 6 oros, Canadá 3, Ecuador 2, y Venezuela, Estados Unidos, Cuba y México, 1 oro cada uno.

Estas fueron las medallas de oro y plata del PANAMERICANO Sub 21:

Caballeros
-55kg Samuel Lameda (Venezuela) a Bryan Garboa (Ecuador)
-60kg Renán Torres (Brasil) a Maykel Guerrero (Ecuador)
-66kg Michael Marcelino (Brasil) a Roberto Suárez Jara (Perú)
-73kg Leider Navarro (Colombia) a Julio César Filho (Brasil)
-81kg Luanh Rodrigues (Brasil) a Carlos Paes (Venezuela)
-90kg Francisco Balanta (Colombia) a Matheus Assis (Brasil)
+100kg Francisco Solis (Chile) a Andre Soares (Brasil)

Damas
-44kg Erika Lasso (Colombia) a Luz Pena (Ecuador)
-48kg Laura Ferreira (Brasil) a Daniela Restrepo (Colombia)
-52kg Larissa Pimenta (Brasil) a Nahomys Acosta Batte (Cuba)
-57kg Ketelyn Nascimento (Brasil) a Manon ReGlat-Arzate (Canadá)
-63kg Celinda Corozo (Ecuador) a Cindy Mera (Colombia)
-70kg Ellen Santana (Brasil) a Camila Figueroa Aquino (Perú)
+78kg Luiza Cruz (Brasil) a Natalija Stanojevic (EE.UU.)

Estos fueron los resultados de las finales PANAMERICANO Sub 18:

Caballeros
-50Kg Federico Saant (Ecuador) a Eduardo Domingos (Brasil)
-55kg Bryan Garboa (Ecuador) a Santiago Cardoso (México)
-60kg Joao Santos (Brasil) a Juan Ayala (Ecuador)
-66kg Justin Lemire (Canadá) a Kimy Bravo Blanco (Cuba)
-73kg Keagan Young (Canadá) a Alexis Harrison Ayarza (Panamá)
-81kg Gustavo Guimaraes (Brasil) a Carlos Paez (Venezuela)
-90kg Ian Ryder (Canadá) a Adriel Santos (Brasil)
+90kg Leonardo Santana (Brasil) a Julián Gutiérrez (México)

Damas
-44kg María Giménez (Venezuela) a Mikaela Rojas (Argentina)
-48kg Noran Elmahroukey (EE.UU.) a Alexis Nascimento (Brasil)
-52kg Nahomys Acosta Batte (Cuba) a Natalia Oliveira (Brasil)
-57kg Thayane Lemos (Brasil) a Nicol Pencue (Colombia)
-63kg Bruna Bereza (Brasil) a Itzel Pecha (México)
-70kg Eduarda Rosa (Brasil) a Eliana Aguiar (Venezuela)
+70kg Priscila Martínez (México) a Nicol Piscina (Argentina)

Volver a Noticias de ARTES MARCIALES