Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

MUNDIAL DE RUSIA 2018: Te pasamos el fixture del certamen con la hora de Argentina

MUNDIAL DE RUSIA 2018: Te pasamos el fixture del certamen con la hora de Argentina

El partido inaugural del Campeonato Mundial de Fútbol de Rusia, se disputará el próximo jueves 14 de junio, en el Estadio Luzhniki de Moscú y lo jugará Rusia y Arabia Saudita. Será el momento en el que el mundo se parará para encender los televisores y seguir cada país a su camiseta preferida. Nosotros seguiremos la albiceleste.

La selección argentina ya entró en la fase final de la preparación pensando en sus rivales del Grupo D: Islandia, Croacia y Nigeria. Será el momento de olvidar los cuestionamientos y pensar sólo en alentar.

Este es el calendario del torneo, con los partidos de Argentina.

Jueves 14 de junio
12:00 Rusia - Arabia Saudita

Viernes 15 de junio
9:00 Egipto-Uruguay
12:00 Marruecos-Irán
15:00 Portugal-España

Sábado 16 de junio
7:00 Francia-Australia
10:00 Argentina-Islandia
13:00 Perú-Dinamarca
16:00 Croacia-Nigeria

Domingo 17 de junio
9:00 Costa Rica-Serbia
12:00 Alemania-México
15:00 Brasil-Suiza

Lunes 18 de junio
9:00 Suecia-Corea del Sur
12:00 Bélgica-Panamá
15:00 Túnez-Inglaterra

Martes 19 de junio
9:00 Polonia-Senegal
12:00 Colombia-Japón
15:00 Rusia-Egipto

Miércoles 20 de junio
9:00 Portugal-Marruecos
12:00 Uruguay-Arabia Saudita
15:00 Irán-España

Jueves 21 de junio
9:00 Francia-Perú
12:00 Dinamarca-Australia
15:00 Argentina-Croacia

Viernes 22 de junio
9:00 Brasil-Costa Rica
12:00 Nigeria-Islandia
15:00 Serbia-Suiza

Sábado 23 de junio
9:00 Bélgica-Túnez
12:00 Alemania-Suecia
15:00 Corea del Sur-México

Domingo 24 de junio
9:00 Inglaterra-Panamá
12:00 Japón-Senegal
15:00 Polonia-Colombia

Lunes 25 de junio
11:00 Uruguay-Rusia
11:00 Arabia Saudita-Egipto
15:00 Irán-Portugal
15:00 España-Marruecos

Martes 26 de junio
11:00 Dinamarca-Francia
11:00 Australia-Perú
15:00 Nigeria-Argentina
15:00 Islandia-Croacia

Miércoles 27 de junio
11:00 Corea del Sur-Alemania
11:00 México-Suecia
15:00 Serbia-Brasil
15:00 Suiza-Costa Rica

Jueves 28 de junio
11:00 Japón-Polonia
11:00 Senegal-Colombia
15:00 Inglaterra-Bélgica
15:00 Panamá-Túnez

Octavos de final

Sábado 30 de junio
1: Primero Grupo C - Segundo Grupo D: 11:00 HEC, Kazán
2: Primero Grupo A - Segundo Grupo B: 15:00 HEC, Sochi

Domingo 1 de julio
3: Primero Grupo B - Segundo Grupo A: 11:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)
4: Primero Grupo D - Segundo Grupo C: 15:00 HEC, Nizhni Nóvgorod

Lunes 2 de julio
5: Primero Grupo E - Segundo Grupo F: 11:00 HEC, Samara
6: Primero Grupo G - Segundo Grupo H: 15:00 HEC, Rostov

Martes 3 de julio
7: Primero Grupo F - Segundo Grupo E: 11:00 HEC, San Petersburgo
8: Primero Grupo H - Segundo Grupo G: 15:00 HEC, Moscú (Spartak)

Cuartos de final

Viernes 6 de julio
CF1: Ganador 2 - Ganador 1: 11:00 HEC, Nizhni Nóvgorod
CF2: Ganador 5 - Ganador 6: 15:00 HEC, Kazán

Sábado 7 de julio
CF3: Ganador 7 - Ganador 8: 11:00 HEC, Samara
CF4: Ganador 3 - Ganador 4: 15:00 HEC, Sochi

Semifinales

Martes 10 de julio
Ganador CF1 - Ganador CF2: 15:00 HEC, San Petersburgo

Miércoles 11 de julio
Ganador CF4 - Ganador CF3: 15:00 HEC, Moscú (Luzhnikí)

Partido por el tercer puesto y cuarto puesto:

Sábado 14 de julio
Perdedor SF1 - Perdedor SF2: 11:00 HEC, San Petersburgo

Final

Domingo 15 de julio
Ganador SF1 - Ganador SF2: 12:00 HEC, Moscú (Luzhniki)

GRUPO POR GRUPO

Grupo A
14/6, a las 12 - Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
15/6, a las 9 - Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
19/6, a las 15 - Rusia vs. Egipto, Zenit Arena (San Petersburgo)
20/6, a las 12 - Uruguay vs. Arabia Saudita, Rostov Arena (Rostov del Don)
25/6, a las 11 - Uruguay vs. Rusia, Samara Arena (Samara)
25/6, a las 11 - Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena (Volgogrado)

Grupo B
15/6, a las 12 - Marruecos vs. Irán, Zenit Arena (San Petersburgo)
15/6, a las 15 - Portugal vs. España, Estadio Fisht (Sochi)
20/6, a las 9 - Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
20/6, a las 15 - Irán vs. España, Kazán Arena (Kazán)
25/6, a las 15 - Irán vs. Portugal, Mordovia Arena (Saransk)
25/6, a las 15 - España vs. Marruecos, Arena Baltika (Kaliningrado)

Grupo C
16/6, a las 7 - Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán)
16/6, a las 13 - Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena (Saransk)
21/6, a las 9 - Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
21/6, a las 12 - Dinamarca vs. Australia, Samara Arena (Samara)
26/6, a las 11 - Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
26/6, a las 11 - Australia vs. Perú, Estadio Fisht (Sochi)

Grupo D
16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena (Moscú)
16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika (Kaliningrado)
21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena (San Petersburgo)
26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena (Rostov del Don)

Grupo E
17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena (Samara)
17/6, 15 hs. Basil vs. Suiza, Rostov Arena (Rostov del Don)
22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena (San Petersburgo)
22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika (Kaliningrado)
27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena (Moscú)
27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)

Grupo F
17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
23/6, 12 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht (Sochi)
23/6, 15 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena (Rostov del Don)
27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena (Kazán)
27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)

Grupo G
18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht (Sochi)
18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena (Volgogrado)
23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena (Moscú)
24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod)
28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika (Kaliningrado)
28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena (Saransk)

Grupo H
19/6, 9 hs. Polonia vs. Senegal, Mordovia Arena (Saransk)
19/6, 12 hs. Colombia vs. Japón, Otkrytie Arena (Moscú)
24/6, 12 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena (Kazán)
24/6, 15 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo)
28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena (Volgogrado)
28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena (Samara)

Octavos de final
30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)
30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)
1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)
1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)
2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)
2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)
3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)
3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)

Cuartos de final
6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)
6/7, 15 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)
7/7, 11 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)
7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)

Semifinales
10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)
11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

Tercer puesto
14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

Final
15/7 15 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)
Volver a Noticias de FÚTBOL