Noticias

Enterate de todo lo que pasa.

JUDO: Este sábado, el Córdoba Judo Team van por la Copa Hacoaj 2017

JUDO: Este sábado, el Córdoba Judo Team van por la Copa Hacoaj 2017

El primer torneo siempre es inolvidable. Integrar una delegación para ir a competir frente a otros equipos, compartiendo con los compañeros de entrenamiento la sensación del triunfo o la derrota frente a rivales no habituales, es una gran experiencia.

PONÉ ME GUSTA EN LA FAN PAGE DE TALENTO SPORTS

Esa vivencia tendrán los chicos de la categoría Promocional (2007-2008) de la Liga de Judo Infantil (LIJI) quienes este sábado participarán del Torneo Internacional Abierto de Judo, 20a Copa Hacoaj 2017, que organiza el Club Náutico Hacoaj en Tigre (Buenos Aires). 

Además se sumarán otros judocas cordobeses hasta conformar el Córdoba Judo Team, una delegación de más de 60 atletas, que buscarán recuperar la Copa Challenger ganada por este equipo entre 2005 y 2014.

"Es una copa internacional, un gran torneo en el que participa gente de Brasil, de Chile, de Uruguay. Es una experiencia bárbara para los chicos que recién empiezan a viajar", cuenta Nicolás Cruces, responsable de la delegación. 

En las últimas dos ediciones el vencedor fue Uruguay, por lo que de ganarla una vez más también se quedará con la Copa Challenger, lo que anticipa que los charrúas serán los rivales a vencer.

Estos son los integrantes de la delegación cordobesa:

Lista Judocas LIJI  
Apellido y Nombre Categ Cinto Peso
1 Becin Constantino ESCUE Bco /
2 Diaz Ingrid PromoF Bco 25
3 Fanara Constanza PromoF Bco 28
4 Ocampo Guadalupe Promo F Amarillo 29
5 Maidana Juana PromoF Bco 36
6 TorassaGuillermina PromoF Bco 42
7 Cruces Lautaro Nic Promo Naran 26
8 Maldonado Esteban Promo 1/2 Ver 26
9 Gonzalez Facundo Promo Naran 26
10 Luna Joaquin Promo 1/2 Am 28
11 Marengo Dante Promo 1/2 Am 28
12 Arias MontngTomás Promo 1/2 Am 30
13 Pastor Cristobal Promo Bco 33
14 AlamoTorres Máxi Promo 1/2 Am 33
15 Gutierrez Luca Promo Amarillo 36
16 Toledo Octavio Promo 1/2 Am 40
17 Vijarra Sofía Inf."A" F Bco 34
18 Meirovich Sigal Inf."A" F Bco 38
19 Arce Aylin Julieta Inf."A" F Verde 42
20 Sparaino Camila Inf."A" F Amarillo 52
21 Martín Joaquín Inf."A" 1/2 Nar 31
22 Quinteros Gabriel Inf."A" Amarillo 31
23 Ocampo Ignacio Inf."A" Amarillo 33
24 Asis Naim Inf."A" Amarillo 34
25 Perez Ezequiel Inf."A" Naran 34
26 Calderón Santiago Inf."A" Naran 34
27 Brugiavini Augusto Inf."A" Amarillo 34
28 Lunello Tiziano Inf."A" Verde 34
29 Cavalli Camilo Inf."A" Amarillo 38
30 Perez Fourc Cristob Inf."A" Amarillo 42
31 Rodriguez Santiago Inf."A" Naran 42
32 Abregú Marcos Inf."A" Amarillo 52+
33 Del Río Adelqui Inf."A" 1/2 Am 52+
34 Moreno Juan Cruz Inf."B" Naran 36
35 Garcia Maximiliano Inf."B" Naran 36
36 Argüello Nicolás Inf."B" Verde 43
37 Bustos Maximo Inf."B" Amarillo 53
39 Meirovich Maia Cad+DN Verde 52
40 Maldonado Jesica Cad+DN Marrón 63
41 Ulla Joaquin Cad+Kiu Verde 55
42 Arce Miqueas           Cad+Kiu Marrón 55
43 Couzo Tomás Cad+DN Marrón 60
44 Pilolacuadra Matías Cad+Kiu Marrón 60
45 Spizzo Javier Cad+DN Marrón 66
46 Sosa Tomás Cad+DN Marrón 66
47 Morales Santiago Cad+Kiu Azul 73
48 BustosFierroAgustín Cad+Kiu 1/2 Marr 73
49 Campos Martín Cad+Kiu Verde 90
50 Maldonado Carlos Jun+DN DAN 60
51 Tovagliari Joaquín Jun+DN Azul 66
52 Campisano Marcelo Jun+DN Marrón 73
53 Diaz Tomás Jun+DN DAN 73
54 Bustos Leonardo Kiú-Nov Bco 90
55 Ramírez Miguel Senior DAN 81
56 Cruces Nicolás Entren DAN /
57 Meirovich Ionatan Coord DAN /
58 Maldonado Claudio DAN DAN /
59 BustosFierro Rafael Senior DAN /
60 Sosa Enrique DAN DAN /
61 Arce Guillermo Delegd / /


Volver a Noticias de ARTES MARCIALES